IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О культуре вождения и трагедии в Брянске
Горицвет
сообщение 17.10.2011, 23:53
Сообщение #1


Житель города
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 260
Регистрация: 19.7.2008
Из: Спас-Клепики
Пользователь №: 553



Хочу затронуть злободневную тему о культуре вождения в нашем городе. У меня сложилось впечатление, что большое количество клепиковских водителей (не меньше трети) соблюдают правила дорожного движения ровно до того момента, как получат права. Затем они передвигаются по городу на своем авто, как по собственной квартире, т.е. как заблагорасудится. Отмечу самые распространенные нарушения:
1. Поворотники не включают. Принципиально. Можно бесконечно долго ехать за таким водителем и не увидеть ни разу поворотник работающим. Наверное бояться, что аккумулятор посадят.
2. Обгоняют по тротуару.
3. Превышают скорость передвижения по городу. Я, конечно, помню, что тормоза придумали трусы, но всё же....
4. Не пропускают пешеходов на пешеходных переходах. Одно из двух, или пешеходы прозрачные, или со зрением все впорядке только у одного из десяти водителей.
Предвосхищу высказывание "А пешеходы-то, пешеходы...." Да, пешеходы у нас многие в танке, особенно мамы с колясками. Но это вы управляете транспортным средством - оружием, которое отнимает ежедневно огромное количество жизней, поэтому отговорки про пешеходов не принимаются.

А теперь о грустном.
7-го октября в Брянске на пешеходном переходе автомобиль на большой скорости сбил двоих. Трехлетняя Соня умерла на месте аварии, её мама с травмами различной степени тяжести попала в больницу. Мне жалко не столько Соню, которая не успела ничего понять, как её не стало, сколько её маму, папу, бабушку, которым сообщили, что Сони больше нет. Не будет первой линейки в школе, не будет выпускного, ничего не будет, ни улыбок, ни слов, ни объятий. И всё потому, что 20-летняя дурёха "отвлеклась на разговор с подругой и не заметила пешеходов". Как им пережить это, не представляю.

Поэтому, уважаемые водители! В следующий раз, когда вам захочется полихачить, вспомните трехлетнюю Соню и не надейтесь на "авось пронесет" и "со мной такого не случится". Ведь у вас тоже есть близкие, которые вам дороги.....


--------------------
"Легче погасить Свет в себе, чем развеять Тьму вокруг". (С. Лукьяненко)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
-=Tosha=-
сообщение 24.10.2011, 13:27
Сообщение #2


Старейшина
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,524
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва - Клепики
Пользователь №: 3



Позволю себе высказаться по поводу пешеходных переходов. Сразу оговорюсь, что в основном с позиции водителя смотрю на эту тему. В силу работы насмотрелся как пешеходов пропускают в Сибири и сам стараюсь это делать давно (за долго до повышения штрафов). Но, сам не раз попадал в ситуацию когда не видно знака и зебры, и хорошо если впереди тебя никого нет... А бывает, что вроде на дороге без знаков внезапно перед тобой встает машина и остается свободной вторая или третья полоса и.... ты туда ... а оказывается машина встала перед знаком и пешеход идет... А знак зарос ветками и человек это знает только потому что живет рядом. Вообщем страшно. Из предложений, мигающие яркие знаки перехода (встречал такие), подземные и наземные переходы (в маленьких городах ни кто строить не будет), светофоры (тож самое). Ну и постоянное напоминание себе о внимании и ограничении скорости.
В заключении история со мной:
Дорога Ярославль-Москва, населенный пункт Петровское, регулируемый пешеходный переход в центре города, время сразу после повышения штрафов за непропуск пешеходов. Вообщем, дедушка встал колом на зеленый увидев приближающегося пешехода (до перехода пешеходу еще метров 5 было и для него горел красный), а я как раз ехал за рулем служебного авто 50-60 км/ч и рассуждал про себя есть ли у данного авто АБС. Результат - торможение юзом с перестроением. Зато узнал что АБС нет)). Без пострадавших и ДТП, но это чудом.
А от себя пожелаю всем внимательности, и удачи на дорогах.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:12
  Rambler's Top100 Яндекс.Метрика