IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> помогите найти прадеда
ElenaT
сообщение 17.11.2009, 16:46
Сообщение #1


Пилигрим


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17.11.2009
Пользователь №: 1,048



Добрый день!
Я разыскиваю информацию о своем прадеде, который родом из Спас-Клепиков.
Проблема в том, что он был расстрелян незадолго до войны, и у нас не сохранились никакие документы с точными метриками. Он родился в примерно 1910 году в Вашем городе. Имя, фамилия и отчество очень распространенные - Петров Александр Гаврилович. Я знаю, что он служил в Москве незадолго до войны (и до ареста).
Пожалуйста, подскажите - куда мне можно обратиться в Спас-Клепиках за какими-то, возможно, сохранившимися данными прадеда? Моя бабушка, его
дочь, очень хочет знать о нем все, в военных и московских архивах мне не смогли ничего сообщить.
Может быть, в Клепиках где-нибудь есть архив, где можно было бы хотя бы уточнить дату рождения.
Помогите. пожалуйста.

С уважением, Елена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Udav
сообщение 17.11.2009, 19:35
Сообщение #2


Гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 25.7.2009
Из: Касимов
Пользователь №: 999



Цитата(ElenaT @ 17.11.2009, 16:46) *
Добрый день!
Я разыскиваю информацию о своем прадеде, который родом из Спас-Клепиков.
Проблема в том, что он был расстрелян незадолго до войны, и у нас не сохранились никакие документы с точными метриками. Он родился в примерно 1910 году в Вашем городе. Имя, фамилия и отчество очень распространенные - Петров Александр Гаврилович. Я знаю, что он служил в Москве незадолго до войны (и до ареста).
Пожалуйста, подскажите - куда мне можно обратиться в Спас-Клепиках за какими-то, возможно, сохранившимися данными прадеда? Моя бабушка, его
дочь, очень хочет знать о нем все, в военных и московских архивах мне не смогли ничего сообщить.
Может быть, в Клепиках где-нибудь есть архив, где можно было бы хотя бы уточнить дату рождения.
Помогите. пожалуйста.

С уважением, Елена.


Вам нужно обратится в архив ЗАГС. Хотя такие записи (церковно-приходские книги) скорее всего находятся уже в Рязанском областном архиве. Можно также попробовать обратится в архив ФСБ в Москве (по месту ареста). Эти дела имеют гриф "Хранить вечно". Если дело уже рассекречено (т.е. реабилитирован, либо срок давности прошел), выдадут для ознакомления. Там есть специальная приемная по этим вопросам. Также можно попробовать попросить помощи у общества "Мемориал". У них есть сайт в интернете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ElenaT
сообщение 18.11.2009, 13:37
Сообщение #3


Пилигрим


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17.11.2009
Пользователь №: 1,048



спасибо!
боюсь, до рязанского архива уже не достучусь. попробую поискать у самую приемную ФСБ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kievlyanka
сообщение 18.11.2009, 13:49
Сообщение #4


Поселенец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 2.1.2008
Из: Киев
Пользователь №: 301



Цитата(ElenaT @ 18.11.2009, 14:37) *
спасибо!
боюсь, до рязанского архива уже не достучусь. попробую поискать у самую приемную ФСБ.


Посмотрите эту ссылку, не про Вашего ли деда, дата рождения другая, но...

http://rosagr.natm.ru/card.php?person=840640
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ElenaT
сообщение 18.11.2009, 14:10
Сообщение #5


Пилигрим


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17.11.2009
Пользователь №: 1,048



ох. возможно. но насколько помнит бабушка, он служил в армии, и был подполковником (?) перед арестом. и арестован был, вроде бы, в москве. хотя... память штука такая...
спасибо! попробую эту зацепку.

Сообщение отредактировал ElenaT - 18.11.2009, 14:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Udav
сообщение 18.11.2009, 15:31
Сообщение #6


Гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 25.7.2009
Из: Касимов
Пользователь №: 999



Цитата(ElenaT @ 18.11.2009, 14:10) *
ох. возможно. но насколько помнит бабушка, он служил в армии, и был подполковником (?) перед арестом. и арестован был, вроде бы, в москве. хотя... память штука такая...
спасибо! попробую эту зацепку.


Так, период уже выясняется. Звание "подполковник" впервые после его отмены в РККА было присвоено 26 июля 1940 года. В соответствии со званием он являлся "старшим офицером". Должен быть приказ либо командующего округом, либо командующего родом войск о представлении к званию. Может она вспомнит: какого цвета были петлицы, были ли какие то нашивки на рукавах формы, что было на петлицах (ромбы, шпалы, квадраты) и сколько? Это, чтобы уточнить звание. Какого цвета (верх, низ, фуражка) была форма, цвет петлиц (чтобы уточнить род войск)? На тот период звание было переходным. Присвоений было мало. Военный архив (довоенный) находится не в Москве. Где-то рядом с ней. Не помню точно город. Личное дело должно сохраниться. Ох, и придется же в пыли покопаться. Сочувствую. Знакомо. Хорошо хоть не в мокрой глине по пояс как мне под Курском, когда своего деда искал. "Условно не враждебные" поисковики нашли и передали. По ладанке опознали (Я им "условно дружественно" ее по воспоминаниям бабки нарисовал.).

Для примера:

Сообщение отредактировал Udav - 18.11.2009, 16:12
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LenaT
сообщение 14.1.2010, 17:15
Сообщение #7


Пилигрим


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь №: 1,072



Цитата(Udav @ 18.11.2009, 15:31) *
Так, период уже выясняется. Звание "подполковник" впервые после его отмены в РККА было присвоено 26 июля 1940 года. В соответствии со званием он являлся "старшим офицером". Должен быть приказ либо командующего округом, либо командующего родом войск о представлении к званию. Может она вспомнит: какого цвета были петлицы, были ли какие то нашивки на рукавах формы, что было на петлицах (ромбы, шпалы, квадраты) и сколько? Это, чтобы уточнить звание. Какого цвета (верх, низ, фуражка) была форма, цвет петлиц (чтобы уточнить род войск)? На тот период звание было переходным. Присвоений было мало. Военный архив (довоенный) находится не в Москве. Где-то рядом с ней. Не помню точно город. Личное дело должно сохраниться. Ох, и придется же в пыли покопаться. Сочувствую. Знакомо. Хорошо хоть не в мокрой глине по пояс как мне под Курском, когда своего деда искал. "Условно не враждебные" поисковики нашли и передали. По ладанке опознали (Я им "условно дружественно" ее по воспоминаниям бабки нарисовал.).

Для примера:



уфф, у меня почему-то отвалилась регистрация тут, и не пришло уведомление.

укопалась я уже, по крайней мере, в останках семейных архивов по уши, ужас просто и тоска...

вот есть фото, и вот что мои друзья по ней нагадали.

На фотографии представлен неизвестный (под)полковник РККА или НКВД. Точнее определить сложно по причине сепии и выцвета фотографии.
Фото сделано в 1930-1942 году.
отсутствие эмблем войск ни о чем не говорит, ибо одно время их не носили.
Как и фуражка.
Данные.
имя - Петров Александр Гаврилович
год рождения- примерно 1910, место - Спас -Клепики рязанской губернии
Репрессирован в 1940 - 1941, семья согласно указу ЧСИР выселена (?).

по инструкциям друзей: для начала мне надо все же получить из московского архива ЦА ФСБ выписку о том, что такой точно был и точно репрессирован.


есть еще одно фото, на нем есть пуговица, похожая на орден smile.gif


Сообщение отредактировал LenaT - 14.1.2010, 17:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Udav
сообщение 15.1.2010, 15:02
Сообщение #8


Гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 25.7.2009
Из: Касимов
Пользователь №: 999



Это РККА. Сухопутные войска. Какие именно - фиг его знает. Но не танкист и не ВВС. Могу поздравить: и не комиссар. Это не орден. Смахивает на "Ворошиловский стрелок" или "Осоавиахим". На то время орденов было не много и все были покрупнее.

Сообщение отредактировал Udav - 15.1.2010, 15:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LenaT
сообщение 20.1.2010, 15:09
Сообщение #9


Пилигрим


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь №: 1,072



Цитата(Udav @ 15.1.2010, 15:02) *
Это РККА. Сухопутные войска. Какие именно - фиг его знает. Но не танкист и не ВВС. Могу поздравить: и не комиссар. Это не орден. Смахивает на "Ворошиловский стрелок" или "Осоавиахим". На то время орденов было не много и все были покрупнее.


спасибо за информацию!
буду писать дальше. надеюсь, рано или поздно хоть что-то всплывет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:38
  Rambler's Top100 Яндекс.Метрика