IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> КЛЕПИКОВСКАЯ ЗЕМЛЯ. История родного края.
Viola
сообщение 8.11.2010, 17:41
Сообщение #41


Пилигрим


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 29.9.2010
Пользователь №: 1,210



Цитата(-=Tosha=- @ 8.11.2010, 9:09) *
Ну если кому книжку почитать, то могу дать, только с возвратом!
Я в Москве.

-=Tosha=- спасибо огромное!!! Конечно с возвратом, обещаю. Я тоже в Москве, только напишите куда подъехать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetik
сообщение 8.11.2010, 20:07
Сообщение #42


Коренной житель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 7.3.2007
Из: Нахабино- Екшур
Пользователь №: 66



Цитата(Viola @ 8.11.2010, 17:41) *
-=Tosha=- спасибо огромное!!! Конечно с возвратом, обещаю. Я тоже в Москве, только напишите куда подъехать!

Тогда, если можно, то я следующая на очереди:)) как-нибудь тогда дайте знак пожалуйста, когда осводится это чтиво:) буду благодарна:)


--------------------
Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному-навек запомнит.
Другому жизнь пожертвуй- не поймет... (Омар Хайям)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=Tosha=-
сообщение 9.11.2010, 11:15
Сообщение #43


Старейшина
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,524
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва - Клепики
Пользователь №: 3



Цитата(Svetik @ 8.11.2010, 20:07) *
Тогда, если можно, то я следующая на очереди:)) как-нибудь тогда дайте знак пожалуйста, когда осводится это чтиво:) буду благодарна:)

Ну договоримся))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чужеземец
сообщение 16.11.2010, 8:44
Сообщение #44


Гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 30.5.2010
Пользователь №: 1,131



Маленькая история.Вам, как местным жителям думаю будет интересно.Общеизвестное по мещёрской мордве я рассказывать не буду.Общими чертами - то, что мы можем найти в земле нашими приборами - дело рук женщин.Привески, пуговки - гирьки, обереги, височные кольца, зарукавья и т.д. т.п - дело рук мордовских мастериц - литейщиц.Общеизвестно, что похоронные обряды у финно - угорских народов отличались разнообразием, и в разное время в разных местах практиковалос трупосожжение, Трупоположение, а так же довольно редко покойников могли хоронить на ветвях деревьев, заворачивая их в шкуры и устраивая на деревьях специальные помосты.Как правило на перекрёстках дорог или в специальных местах.С покойниками ложили предметы обихода, украшения, монеты и оружие.Кладбища, где практиковалось трупоположение никто копать не станет.Во первых найти такое нелегко, во вторых я лично не люблю эти мертвечиные дела.Хотя по отчетам археологов бывает очень красиво.Там, где похороны были воздушными - находки разбросаны прямо на поверхности, под небольшим слоем песка.А вот трупосожжение...Не так давно я набрел в лесу на бугорок, с очень интересным хабаром.Привески, и прочее прочее, все перемешано с массой оплавков, да и сами находки деформированы, так, что я по началу подумал, что попал на литейную мастерскую.И лишь спустя несколько дней я понял, что же это за место, и почему на нём такая начинка....Если кому интересно - 800 метров вдоль по дороге от деревни Корякино.В сторону пляжа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gluka
сообщение 4.1.2011, 2:06
Сообщение #45


Пилигрим


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 5.8.2010
Пользователь №: 1,183



Цитата(-=Tosha=- @ 8.11.2010, 9:09) *
Ну если кому книжку почитать, то могу дать, только с возвратом!
Я в Москве.

Уважаемый Tosha, с Новым годом. А могу ли я взять у Вас почитать книжку "Клепиковская Земля. История родного края", под редакцией профессора Б.В. Горбунова, если, конечно, Вам уже вернули ее? Естественно, с возвратом. Я тоже в Москве.

Сообщение отредактировал gluka - 4.1.2011, 2:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=Tosha=-
сообщение 10.1.2011, 15:44
Сообщение #46


Старейшина
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,524
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва - Клепики
Пользователь №: 3



Цитата(gluka @ 4.1.2011, 2:06) *
Уважаемый Tosha, с Новым годом. А могу ли я взять у Вас почитать книжку "Клепиковская Земля. История родного края", под редакцией профессора Б.В. Горбунова, если, конечно, Вам уже вернули ее? Естественно, с возвратом. Я тоже в Москве.

Взять можете, но пока не вернули, ждемс)))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetik
сообщение 11.1.2011, 9:09
Сообщение #47


Коренной житель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 7.3.2007
Из: Нахабино- Екшур
Пользователь №: 66



Цитата(-=Tosha=- @ 10.1.2011, 15:44) *
Взять можете, но пока не вернули, ждемс)))

А вы не забыли?)))я после Violi(если не ошибаюсь ) на очереди))) tongue.gif


--------------------
Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному-навек запомнит.
Другому жизнь пожертвуй- не поймет... (Омар Хайям)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=Tosha=-
сообщение 11.1.2011, 9:45
Сообщение #48


Старейшина
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,524
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва - Клепики
Пользователь №: 3



Цитата(Svetik @ 11.1.2011, 9:09) *
А вы не забыли?)))я после Violi(если не ошибаюсь ) на очереди))) tongue.gif

Да с очередью разберемся)) пока книжка не вернулась, а там посмотрим кому удобнее следующему почитать)))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viola
сообщение 11.1.2011, 21:22
Сообщение #49


Пилигрим


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 29.9.2010
Пользователь №: 1,210



Книжку я как раз дочитала за каникулы, так что готова вернуть)) К слову сказать, она очень интересная, спасибо большое Tosha!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кириченко С
сообщение 21.1.2011, 10:02
Сообщение #50


Старейшина
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,432
Регистрация: 30.1.2007
Из: ул. Садовая
Пользователь №: 7



у блин...я гдето прозевал подсуетися)))))


--------------------


Реклама на сайте klepiki.ru
Звоните - (926) 536 24 76
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
little TULENЬ
сообщение 19.4.2011, 15:06
Сообщение #51


Почётный гражданин
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.2.2007
Из: Спас-Клепики - Москва
Пользователь №: 54



наткнулся тут на материальчик:
газета "Рязанские Ведомости" от 18.5.2010


Опалённые войной

В годы Великой Отечественной войны тяжелые испытания выпали на долю всех: воинов, партизан, тружеников тыла...

В коротких перерывах между сражениями воины находили минуты почитать маленькие сборники стихов Пушкина, Лермонтова, Есенина, черпая в этих стихотворениях вдохновение для борьбы за русскую землю, за родных и близких. Сохранилось множество воспоминаний ветеранов войны о том, как русская поэзия придавала им силы в борьбе с врагом, напоминала о доме, наполняла души святым чувством Родины. Сергей Есенин был ближе всего к солдатским массам, поскольку являлся самым русским поэтом XX столетия.

В Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина хранятся переписанные в тетради целые сборники и отдельные стихотворения поэта (в 30-е годы Есенин был практически изъят из библиотек), которые прошли с их хозяевами через огонь войны. В 1982 году в музее побывал трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин. Он рассказывал, что читал своим летчикам перед боевыми вылетами стихи С.А. Есенина. Книгу стихотворений поэта Покрышкин нашел в разрушенной немцами библиотеке на Кубани. Это было малоформатное издание стихотворений, вышедшее в 1940 году. Именно эта книга прошла через всю войну. В нашем музее хранится один лист из этого сборника со стихотворением ?Клен ты мой опавший...? Его прислал бывший фронтовик А.Н. Рубцов из Ульяновской области, написав: ?Музею С.А. Есенина в память о великом поэте России листок из томика, который я пронес на своей груди через всю войну, испытав все тяжести и трудности, сохранив веру и любовь к Родине и к любимому поэту?.

С рукописными сборниками стихов С.А. Есенина, которые хранятся в Государственном музее-заповеднике, связаны воспоминания ветеранов о трудных, таких далеких и близких, фронтовых дорогах. Вот что пишет о судьбе одного из них сапер, командир взвода, старший лейтенант в отставке, ныне житель Калуги В.А. Симкин: ?...Я очень любил читать стихи Есенина своим однополчанам. Часто это бывало после тяжелой операции, в землянке, палатке или просто у костра. Любовь к родине, искренность ? были очень созвучны фронтовикам ? вот почему мы любили стихи и поэмы нашего рязанского чародея. В тяжелом бою под Ригой 14 сентября 1944 года, когда мы на броне танков ворвались в немецкие траншеи, я был тяжело ранен, а дальше ? госпитали, госпитали... Война для меня закончилась, но мой блокнотик со стихами С.А. Есенина продолжал воевать. Наш командир роты Ф.Н. Минеев сохранил его и пронес через всю войну по полям Прибалтики, Польши, Германии и Маньчжурии?.

В 1985 году рязанка О.В. Лаврёхина передала в дар музею десять школьных тетрадей с переписанными стихотворениями С. Есенина. Тетради принадлежали ее мужу, нашему земляку, уроженцу села Аграфенина Пустынь, участнику Великой Отечественной войны. На фронтах он декламировал своим товарищам стихи Есенина, которые рождали чувства любви к Родине, ненависти к врагу.

В музее хранится и переписанный от руки первый том собрания сочинений С.А. Есенина 1926 года издания. Около сорока лет не расставался с ним участник войны, житель Рязани А. Игнатьев. Побывала эта тетрадь и в руках у матери поэта. Посмотрев на нее, Т.Ф. Есенина сказала: ?Не мне одной он дорог, его люди любят. Вот это мое материнское счастье?.

Будоражит сердце небольшой листок с машинописным текстом стихотворения С. Есенина ?До свиданья, друг мой, до свиданья...?, хранящийся в музее с сопроводительным письмом. ?Прошу принять в фонды музея листок с текстом стихов С.А. Есенина, залитый кровью раненого бойца во время Великой Отечественной войны. Этот листок хранила в своих военных документах моя недавно умершая сестра Е.В. Чечнева, военврач, капитан медицинской службы, которая все годы войны служила в эвакогоспитале ? 3009, сформированном, кстати, в г. Спас-Клепики нашей области и прошедшем путь до Берлина. Елизавета Васильевна рассказывала, что медсестрам и даже ей лично приходилось печатать на машинке что-нибудь из Есенина, ибо бойцы просили дать им при отправке на передовую листки с поэтическим словом как талисманы; так им смелее было воевать, словно воспетая Есениным Родина и любовь оказывались благодаря листкам еще ближе, словно окрыляли в бою. А. Чечнева. 14.12. 1982 г.?

А в статье ?Мой Есенинский? рязанский журналист

М. Елисеев, пересказывая слова своего тяжело раненого во время войны брата Александра, пишет: ?Но Есенина народ любил. Особенно в военное время. В госпитале, где я провалялся полгода, тетрадка с его стихами ходила по рукам, вселяя надежду раненым на всю жизнь?.

О своих встречах с есенинской поэзией на фронтах Великой Отечественной войны оставили воспоминания музею-заповеднику жители Рязани сапер Н. Гиляров и полковник И. Завражников, уроженцы Рыбного Г. Люшин и Ф. Каданцев, майор из Витебска Г. Щетинин.

Во время войны дочь полка, ставшая затем поэтессой, Вера Безводная написала стихотворение-воспоминание:

Есенина читала я солдатам,

И гимном жизни каждый стих звучал,

В землянке под бревенчатым накатом

Светильник в гильзе солнце излучал.

Гармошкой деревенской стих растает

Иль флейтой затоскует в полутьме

?Отговорила роща золотая...?

Иль ?Не грусти так шибко обо мне?...

Многие фронтовики хранят томики стихов С.А. Есенина, которые были с ними на войне и не только давали силы в борьбе с врагом, но и помогали солдатам сохранить человечность и духовность в те страшные годы.

Ульяна Титова,

учёный секретарь

Государственного

музея-заповедника С.Есенина в Константинове.


--------------------
"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" В. Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
little TULENЬ
сообщение 19.4.2011, 15:08
Сообщение #52


Почётный гражданин
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.2.2007
Из: Спас-Клепики - Москва
Пользователь №: 54



оказывается победили благодаря русской поэзии, благодаря Есенину!!!который как оказалось активно изымался в тот момент!!!


--------------------
"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" В. Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetik
сообщение 19.4.2011, 20:48
Сообщение #53


Коренной житель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 7.3.2007
Из: Нахабино- Екшур
Пользователь №: 66



Вот так вот...может если бы современное общество, побольше бы стихов читало (сама редко читаю sad.gif ), всё бы по другому было))


--------------------
Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному-навек запомнит.
Другому жизнь пожертвуй- не поймет... (Омар Хайям)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
little TULENЬ
сообщение 20.4.2011, 9:53
Сообщение #54


Почётный гражданин
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.2.2007
Из: Спас-Клепики - Москва
Пользователь №: 54



Цитата(Svetik @ 19.4.2011, 21:48) *
Вот так вот...может если бы современное общество, побольше бы стихов читало (сама редко читаю sad.gif ), всё бы по другому было))

мне кажется все это молодежи приподносят не так, стихи заставляют в школе учить!а если влюбить человека в поэта и привить любовь к стихам, то он сам будет учить и читать!ну и опять же времена меняются, это раньше книга была на вес золота, поэтому читали с интересов и как написано в статье, переписывали в тетради.а сейчас игры, интернет, тв и т.д. и т.п. Не интересно, может надо в школе больше экскурсий устраивать, при чем не только по нашей области, а дальше.Что бы школьники знали, что изучают, могли бы это представить.Как говорится теория в совокупности с практикой самое лучшее учение, это и интереснее и более запоминающееся!!! А то наш министр образования (Фурсенко вроде), какие то реформы задумал. Такое ощущение, что он сам ПТУ закончил и в башке нету мыслей умных, вот и хренью занимается, больше это ни как назвать нельзя!!!Единственное, только на счет спорта они правы, а то все худые какие то, больные дохлики!!!в армии служить некому(ВСЕ ОБЯЗАНЫ СЛУЖИТЬ)!


--------------------
"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" В. Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кириченко С
сообщение 20.4.2011, 10:16
Сообщение #55


Старейшина
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,432
Регистрация: 30.1.2007
Из: ул. Садовая
Пользователь №: 7



лучшая реформа - это вернутся к уровню образования, когда Мишуткина Е А нам начала преподавать в Клепиковской школе и даже еще раньше, когда моя мама училась. Вот тогда учителя были! Ответственность была! ничего менять ненужно, просто подтянуть то что есть на старый уровень!


--------------------


Реклама на сайте klepiki.ru
Звоните - (926) 536 24 76
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
little TULENЬ
сообщение 20.4.2011, 10:24
Сообщение #56


Почётный гражданин
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.2.2007
Из: Спас-Клепики - Москва
Пользователь №: 54



Цитата(Кириченко С @ 20.4.2011, 10:16) *
лучшая реформа - это вернутся к уровню образования, когда Мишуткина Е А нам начала преподавать в Клепиковской школе и даже еще раньше, когда моя мама училась. Вот тогда учителя были! Ответственность была! ничего менять ненужно, просто подтянуть то что есть на старый уровень!

это тоже верно!раньше все было строже и лучше!но это опять же от властей зависит!!!а начинать надо с зарплат


--------------------
"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" В. Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetik
сообщение 20.4.2011, 11:01
Сообщение #57


Коренной житель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 7.3.2007
Из: Нахабино- Екшур
Пользователь №: 66



Цитата(little TULENЬ @ 20.4.2011, 11:24) *
это тоже верно!раньше все было строже и лучше!но это опять же от властей зависит!!!а начинать надо с зарплат

Да! Мотивация очень важная штука и причем не только материальная!


--------------------
Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному-навек запомнит.
Другому жизнь пожертвуй- не поймет... (Омар Хайям)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
little TULENЬ
сообщение 21.4.2011, 9:12
Сообщение #58


Почётный гражданин
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.2.2007
Из: Спас-Клепики - Москва
Пользователь №: 54



Цитата(Svetik @ 20.4.2011, 12:01) *
Да! Мотивация очень важная штука и причем не только материальная!

сделали бы какие-нибудь льготы учителям, путевки в санатории! что бы сил набирались)))


--------------------
"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" В. Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=Tosha=-
сообщение 21.4.2011, 12:58
Сообщение #59


Старейшина
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,524
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва - Клепики
Пользователь №: 3



Цитата(little TULENЬ @ 21.4.2011, 9:12) *
сделали бы какие-нибудь льготы учителям, путевки в санатории! что бы сил набирались)))

Денег им надо, тогда и путевки сами покупать будут


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetik
сообщение 21.4.2011, 15:59
Сообщение #60


Коренной житель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 7.3.2007
Из: Нахабино- Екшур
Пользователь №: 66



Цитата(-=Tosha=- @ 21.4.2011, 13:58) *
Денег им надо, тогда и путевки сами покупать будут

Ну не всем же только деньги нужны)))))) скидки на жилье кому-то))))) ну или хотя бы можно ,например, посылать их туда, где и отдохнуть можно и квалификацию повысить...да много чего другого существует, чтобы промотивировать и не деньгами...и согласятся и начнут работать с большей заинтересованностью)

Сообщение отредактировал Svetik - 21.4.2011, 16:00


--------------------
Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному-навек запомнит.
Другому жизнь пожертвуй- не поймет... (Омар Хайям)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:50
  Rambler's Top100 Яндекс.Метрика