IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Иван-Купала, Что празднуют в этот день?
Горицвет
сообщение 12.8.2009, 20:20
Сообщение #1


Житель города
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 260
Регистрация: 19.7.2008
Из: Спас-Клепики
Пользователь №: 553



Праздник Купалы пришел из глубокой древности, а потом наложился на христианский праздник. Что празднуют в день Ивана-Купалы в народе? В нашей деревне было принято обливаться водой и хулиганить: дверь подпереть, дорогу перегородить и т.д. А в чем суть праздника?


--------------------
"Легче погасить Свет в себе, чем развеять Тьму вокруг". (С. Лукьяненко)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexizz
сообщение 29.12.2009, 15:15
Сообщение #2


Турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.11.2009
Из: рязань
Пользователь №: 1,052



Цитата(Горицвет @ 12.8.2009, 20:20) *
Праздник Купалы пришел из глубокой древности, а потом наложился на христианский праздник. Что празднуют в день Ивана-Купалы в народе? В нашей деревне было принято обливаться водой и хулиганить: дверь подпереть, дорогу перегородить и т.д. А в чем суть праздника?

Если я не ошибаюсь) Иван Купала никогда христианским не был)) это языческий праздник
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Горицвет
сообщение 29.12.2009, 22:06
Сообщение #3


Житель города
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 260
Регистрация: 19.7.2008
Из: Спас-Клепики
Пользователь №: 553



Цитата(alexizz @ 29.12.2009, 15:15) *
Если я не ошибаюсь) Иван Купала никогда христианским не был)) это языческий праздник

Очень даже христианский праздник есть - день Иоана Предтечи. Календарно он совпадает с языческой Купалой. А что празднует народ на Купалу? Ведь праздник то не забыт.


--------------------
"Легче погасить Свет в себе, чем развеять Тьму вокруг". (С. Лукьяненко)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexizz
сообщение 7.4.2010, 0:16
Сообщение #4


Турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.11.2009
Из: рязань
Пользователь №: 1,052



Цитата(Горицвет @ 29.12.2009, 22:06) *
Очень даже христианский праздник есть - день Иоана Предтечи. Календарно он совпадает с языческой Купалой. А что празднует народ на Купалу? Ведь праздник то не забыт.

дохристианский купала совпадает с христианским иоаном предтечей(крестителем))) точно не знаю почему,видимо так исторически сложилось))))а в день купалы праздновали день солнцестояния ( по современному 22 июня))) ,считалось ,что в этот день вода "братается" с огнем))) праздник сопряжался ДОБРЫМИ озорствами)))) например чем выше прыгнешь через костер-тем выше будет рожь и т.п ))) но при современном невежестве-то бишь подпирание дверей или снос заборов это превратилось в хулиганство))) чего греха таить - я сам будучи в подростковом возрасте подбивал приятелей на подобные деяния))) только по истечении нескольких лет понимаю сколько глупостей делали))) ноо)) о опыт- сын ошибок трудных___)))) SORRY за пунктуацию и орфографию
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Горицвет
сообщение 10.4.2010, 12:50
Сообщение #5


Житель города
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 260
Регистрация: 19.7.2008
Из: Спас-Клепики
Пользователь №: 553



Я знаю, что через костёр прыгают парами, чтобы проверить крепость чувств. Огонь, как очищающая сущность, удаляет всё второстепенное и наносное. Поэтому пары, чьи чувства не крепки, не смогут удержать руки сцепленными. Такая традиция в нашей деревне, конечно, не сохранилась. Хотелось узнать, какие атрибуты этого праздника остались в народной памяти в нашей местности. В нашей деревне осталось только хулиганство.


--------------------
"Легче погасить Свет в себе, чем развеять Тьму вокруг". (С. Лукьяненко)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:23
  Rambler's Top100 Яндекс.Метрика