IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Книга - лучший друг, Читаете ли вы книги?
Guest_James_DV_*
сообщение 15.6.2007, 11:19
Сообщение #21





Гости






Решил почитирить и опробовать все же такою вещь как аудиокниги.
Надо сказать, что отношение к ним у меня сложилось довольно отрицательное. Так как считаю, что книги надо в первую очередь читать. Ибо это книги. И я не понимаю, зачем пускать в тот мир ощущений, создаваемый книгой, абсолютно постороннего человека. Который будет тебе объяснять, что хотел сказать автор своей интонацией при чтении, паузами, комментариями. Да и голос порой может быть неприятен. Считал что это такое же извращение, как наблюдать за половым актом, в котором участвует твой любимый человек и специально нанятый для этих целей партнер, который вроде как должен всё делать лучше, чем ты. А ты, в освободившееся время сможешь заняться чем-то ещё? Посуду там помыть, дома убраться, работать, периодически поглядывая, что там, в постели, происходит.
Хотя, надо признаться, тут я ловко передёрнул, но тем не менее. В общем, мне не нравится впускать в тот мирок, который создает книга, которую ты читаешь, абсолютно постороннего человека. Да хоть бы сам автор и начитывал её, всё равно, как мне кажется, не то это, не сравнить с тем, когда книгу читаешь сам.
В общем, до сих пор, особого восторга от того, что существуют аудиокниги, не испытывал. Хотя может быть то, что мне удавалось, порой, послушать урывками - было плохого качества. И я зря пропустил мимо себя такую замечательную вещь как аудиокниги.
Но вот, всё же, решил сжать зубы и попробовать, что это такое.
Забросил в начало списка, что мне хотелось бы почитать (а правильнее, наверно, теперь говорить ? почитать и послушать) Эдварда Гиббона ?История упадка и разрушения Великой Римской Империи? и Джеймса Клевела ?Сёгун?.
Вот переварю Аппиана с его Гражданскими войнами и ага!
Посмотрим, что из этого выйдет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Guest_caRRRamba_*
сообщение 18.6.2007, 18:43
Сообщение #22





Гости






фуууу... брат испортил тему.. а чё читал - так и не вспомнил.. и посмотреть негде наверно, обложка-то съедена..

прочитала Палача Лимонова.. книжка про поляка-садомазохиста, который жил в Нью-Йорке и зарабатывал на неудовлетворённых тётках-миллионершах.. = ))
забавное чтиво)

теперь читаю Демона Макевелла Кена Кизи
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetik
сообщение 15.8.2007, 19:38
Сообщение #23


Коренной житель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 7.3.2007
Из: Нахабино- Екшур
Пользователь №: 66



Советую приобрести книги автора Дейла Карнеги=) у него несколько книг, и все касаются психологии, очень интересные=)и поучительные,вот несколько из них-Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей, как перестать беспокоиться и начать жить, как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично! smile.gif


--------------------
Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному-навек запомнит.
Другому жизнь пожертвуй- не поймет... (Омар Хайям)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльта
сообщение 21.10.2007, 14:27
Сообщение #24


Частый гость
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 8.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 232



Я, как психолог, отрицательно отношусь к Карнеги. Другой менталитет, совершенно иные условия жизни людей... Наша, русская психология, не укладывается в американские рамки никак! И то, что у них - норма, для нас - бред. А наши нормы они просто попирают всеми частями тела smile.gif) Так что, кто заинтересовался Карнеги, могу дать одну рекомендацию: "ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ - СЖЕЧЬ"...


--------------------
Я здесь живу: http://radugahobbi.blogspot.com/ - для вас всегда открыта дверь, не поленитесь ее открыть..!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetik
сообщение 21.10.2007, 21:23
Сообщение #25


Коренной житель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 7.3.2007
Из: Нахабино- Екшур
Пользователь №: 66



Цитата(Эльта @ 21.10.2007, 15:27) *
Я, как психолог, отрицательно отношусь к Карнеги. Другой менталитет, совершенно иные условия жизни людей... Наша, русская психология, не укладывается в американские рамки никак! И то, что у них - норма, для нас - бред. А наши нормы они просто попирают всеми частями тела smile.gif) Так что, кто заинтересовался Карнеги, могу дать одну рекомендацию: "ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ - СЖЕЧЬ"...

А я вот, думаю, что все таки из книг Карнеги, может быть не все , но большинство советов полезных по общению можно извлечь, мне очень понравилось, и не только мне кстати!!вот так вот! smile.gif


--------------------
Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному-навек запомнит.
Другому жизнь пожертвуй- не поймет... (Омар Хайям)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльта
сообщение 23.10.2007, 16:30
Сообщение #26


Частый гость
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 8.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 232



Ну, на счет Карнеги, это не единичное мое мнение, во всяком случае так считали большинство психологов нашего университета...

А что касается художественной литературы, то с детства любимым автором остается Антуан де Сент-Экзюпери. Его повести "Маленький Принц" и "Планета Людей" - как нельзя точнее отражают моё мироощущение и мировосприятие...

Люблю Булгакова, Достоевского...

"Серебряным веком" больна всерьез... Собираю все о семье Цветаевых (книги, статьи, фильмы) и, конечно же, мне очень близко творчество как Марины, так и Анастасии Цветаевых, их проза, мемуаристика...

...С детства собираю книги по собаководству, сейчас у меня их (в основном старых, с 1945 года, по служебному собаководству) более 700. Нынешними красочными и, в большинстве своем бессодержательными кинологическими изданиями как-то не прониклась...
И, конечно, все художественные книги о животных!!! smile.gif


--------------------
Я здесь живу: http://radugahobbi.blogspot.com/ - для вас всегда открыта дверь, не поленитесь ее открыть..!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гриня
сообщение 29.10.2007, 19:08
Сообщение #27


Гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 12.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 112



А я последнее время читаю тока журналы типа ЗР и АР, надо книгу какую нибудь прочитать, а то это не есть хорошо...


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thekostya
сообщение 30.10.2007, 10:47
Сообщение #28


Частый гость
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 111
Регистрация: 25.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 226



А я книги заливаю на наладонник и читаю при любом удобном случае, Только вот последнее время такая ситуация что через 2 недели уже не помню что читал. Или от того что мало сплю или от того что за день много информации в голову пытаюсь впихивать. т.к. по работе тоже приходится читать много документации.


--------------------
Сколько живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берется и куда деньги деваются
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльта
сообщение 30.10.2007, 12:01
Сообщение #29


Частый гость
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 8.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 232



Вчера вытащила маму в новотокрывшийся книжный магазин, где в отделах можно запутаться, даже передвигаясь по указателям. Чего только нет!!! А какая красота: подарочные издания книг оформлены сверкающими камнями, разными замочками, ленточками (для деток). Только почему-то в этом магазине продавцы на кассе здорово скучали. Ибо самая дешевая книжка (та, что из четырех страничек, типа "Колобок" - для малышей, продающаяся в соседнем киоске "Союзпечать ровно за 5 руб) тут стоила 80 рублей. А в среднем простенькая книжечка около 200 страниц, произведение какого-нибудь классика - в среднем 300 рублей. Очень много интересных новинок, но цены на них от 500 рублей. Если книжка толстенькая (страниц 600), да еще и оформление не уступает содержанию - это уже за 1000... Видимо, магазин для "новых русских", потому что в соседнем книжном очередь в кассу как в свое время за колбасой (кто помнит времена по талонам?!), ассортимент там, конечно, победнее, но цены раз в пять ниже.


--------------------
Я здесь живу: http://radugahobbi.blogspot.com/ - для вас всегда открыта дверь, не поленитесь ее открыть..!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasa
сообщение 30.10.2007, 12:38
Сообщение #30


Турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.10.2007
Пользователь №: 240



" соседнем книжном очередь в кассу как в свое время за колбасой (кто помнит времена по талонам?!), ассортимент там, конечно, победнее, но цены раз в пять ниже."



В то время и за книгами очередь была. Народ даже ночью в очередях стоял во время привоза. Это в старом книжном который на углу был. Правда большинство книги покупали для мебели. Мода такая была.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thekostya
сообщение 30.10.2007, 14:11
Сообщение #31


Частый гость
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 111
Регистрация: 25.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 226



Цитата(sasa @ 30.10.2007, 12:38) *
В то время и за книгами очередь была. Народ даже ночью в очередях стоял во время привоза. Это в старом книжном который на углу был. Правда большинство книги покупали для мебели. Мода такая была.


Сам тоже по моде домой покупал ? или читал ?


--------------------
Сколько живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берется и куда деньги деваются
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=Tosha=-
сообщение 30.10.2007, 16:34
Сообщение #32


Старейшина
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,524
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва - Клепики
Пользователь №: 3



Цитата(Thekostya @ 30.10.2007, 10:47) *
А я книги заливаю на наладонник и читаю при любом удобном случае, Только вот последнее время такая ситуация что через 2 недели уже не помню что читал. Или от того что мало сплю или от того что за день много информации в голову пытаюсь впихивать. т.к. по работе тоже приходится читать много документации.


Да, сейчас читать в электронном виде гораздо дешевле выходит
но впечатления немного не те, у бумажной книгиесть запах, шелест страниц и много чего не хватает в электронном варианте
сам читаю тоже на КПК smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thekostya
сообщение 2.11.2007, 13:26
Сообщение #33


Частый гость
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 111
Регистрация: 25.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 226



в электронном виде не всегда найдешь то что нужно.
Сколько маялся в поисках книги Дистервега "Руководство к образованию немецких учителей"
дело дошло до того что пришлось купить по объявлению и получать ее по почте из Краснодара, помоему.
Просто оч нужно было smile.gif Сейчас у меня наверное раритетный экземпляр который хрен где достанешь. Нужно будет засканить и выложить для народа.


--------------------
Сколько живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берется и куда деньги деваются
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльта
сообщение 2.11.2007, 14:39
Сообщение #34


Частый гость
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 8.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 232



Никогда не читаю электронные книги, предпочитая (мамиными словами) "устраивать бардак и книжный склад" в доме, приобретая заветные издания.
А вот сегодня мне захотелось поделиться с форумчанами рассказами нашего, флотского писателя Покровского.

[b]Из книги Покровского: "Расстрелять!"



У-ТЮ-ТЮ, МАЛЕНЬКИЙ


Службу на флоте нельзя воспринимать всерьез, иначе спятишь. И
начальника нельзя воспринимать всерьез. И орет он на тебя не потому, что
орет, а потому что начальник - ему по штату положено. Не может он подругому.
Он орет, а ты стоишь и думаешь:
- Вот летела корова... и, пролетая над тобой, любимый ты мой, наделала
та корова тебе прямо... - и тут главное, во время процесса, не улыбнуться, а
то начальника кондратий хватит, в горле поперхнет, и умрет он, и дадут тебе
другого начальника.
Но лучше всего во время разноса не думать ни о чем, отключаться: только
он прорвался к твоему телу, а ты - хлоп, и вырубился. А еще можно мечтать:
стоишь... и мечтаешь...
- ЦДП!** ЦДП - центральный дозиметрический пост.
- Есть ЦДП!
Центральный вызывает, вот черт!
- Начхим есть?
- Есть.
- Вас в центральный пост.
Вот так всегда: только подумаешь о начальнике, а он тут как тут. Ну,
теперь расслабьтесь. На лицо - страх и замученный взгляд девочки-полонянки.
- Идите сюда!.. Ближе!.. Нечего трястись! Вы - кто?! Я вас спрашиваю:
вы - кто? Я вам что? Я вам кто?! Кто! Кто?!!
Про себя медленно: "Дед Пихто!"
- Почему не доложили?! Почему? Я вас спрашиваю - почему?!!
Ой! О чем он?
- Очнитесь, вы очарованы! Я спрашиваю: где? Где?!
Под "где" такая масса смешных ответов, просто диву иногда даешься. Но
главное, чтоб на лице читался страх - за взыскание, за перевод, за все.
Пусть читается страх. А внутри мозг себе нужно заблокировать. Сейчас мы этим
и займемся, благо что времени у нас навалом. Прекрасные бывают блоки. У
некоторых получается так хорошо и сразу, что трудности только с возвращением
в тот верхний, удивительный мир. Например, он к тебе уже приступил, а ты
представляешь себе арбуз. Тяжелый. Попочка должна быть маленькой, это я про
арбуз, а маковка - большой. Только тронешь - сразу треснет. И вгрызаемся. И
потекло по рукам. Можно теперь немножко посмотреть, что там он делает.
- Когда?! Когда?! Когда это случилось?!
Ой, что тут творится. Ой, сколько слюней.
- ... в приказе! Не сойдете с корабля! Сдохнете!!! Да! Я вам покажу!..
Интересно, что...
- Я вас научу!
- Интересно, чему...
- Выть у меня будете!
Ах, этому...
- Выть!!! И грызть железо! Вот вам сход, вот!
Ой, какие неприличные у нас жесты.
- Вот... вам перевод! Вот... вам... в рот... ручку от зонтика!
Обсосетесь!!!
Ну что за выражения. И вообще, Саша, с кем ты служишь? Где мама дала
ему высшее образование?
- Запрещаю вам сход навсегда! Сгниете здесь! ВОТ ТАК ВОТ! Чего нос
воротите?! Чего нос... каждый день мне доклад! Слышите? Каждый божий день!
У-тю-тю, маленький, ну чего ж ты так орешь, а?
- ...и зачетный лист... сегодня же! У помощника! Лично мне будете все
сдавать! Вот так... да... а вы думали... Жить начнем по новой! Никуда вы не
переведетесь! Сгниете здесь! Вместе сгнием! А вот когда вы приползете... вот
тогда...
Ну, какие дикие у нас мечты.
- Да, да, да! Вот тогда посмотрим! ВОН ОТСЮДА-А!
Ох и пасть! Пропасть. Ну и пасть, чтоб им пропасть. Медленно по трапу -
"рожденный ползать, летать не может". А как хотелось. Бабочкой. Махаоном. И
по полю. До горизонта. Небо синее. Далеко-далеко. Головенка безмозглая. Ни
черта там нет. Совсем ничего. А иначе как бы мы сюда попали, целоваться в
клюз... Теперь - увы нам...

.


--------------------
Я здесь живу: http://radugahobbi.blogspot.com/ - для вас всегда открыта дверь, не поленитесь ее открыть..!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльта
сообщение 2.11.2007, 20:25
Сообщение #35


Частый гость
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 8.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 232



Товарищи, если меня не остановить - всего Покровского тут выложу! smile.gif

ЛОШАДЬ

- Почему зад зашит?!
Я обернулся и увидел нашего коменданта. Он смотрел на меня.
- Почему у вас зашит зад?!
А-а... это он про шинель. Шинель у меня новая, а складку на спине я еще не распорол. Это он про складку.
- Разорвите себе зад, или я вам его разорву!!!
- Есть... разорвать себе зад...
Все коменданты отлиты из одной формы. Рожа в рожу. Одинаковы. Не искажены глубокой внутренней жизнью. Сицилийские братья. А наш уж точно - головной образец. В поселке его не любят даже собаки, а воины-строители, самые примитивные из приматов, те ненавидят его и днем и ночью; то лом ему вварят вместо батареи, то паркет унесут. Позвонят комендантской жене и скажут:
- Комендант прислал нас паркет перестелить, - (наш комендант большой любитель дешевой рабочей силы). - Соберут паркет в мешок, и привет!
А однажды они привели ему на четвертый этаж голодную лошадь. Обернули ей тряпками копыта и притащили. Привязали ее ноздрями за ручку двери, позвонили и слиняли.
Четыре утра. Комендант в трусах до колена, спросонья:
- Кто?
Лошадь за дверью.
- Уф!
- Что? - комендант посмотрел в глазок.
Кто-то стоит. Рыжий. Щелкнул замок, комендант потянул дверь, и лошадь, удивляя запятившегося коменданта, вошла в прихожую, заполнив ее всю. Вплотную. Справа - вешалка, слева - полка.
- Брысь! - сказал ей комендант. - Эй, кыш.
- Уф! - сказала лошадь и, обратив внимание влево, съела японский календарь.
- Ах ты, зараза с кишками! - сказал шепотом комендант, чтоб не разбудить домашних.
Дверь открыта, лошадь стоит, по ногам дует. Он отвязал ее от двери и стал выталкивать, но она приседала, мотала головой и ни в какую не хотела покидать прихожей.
- Ах ты, дрянь! Дрянь! - комендант встал на четвереньки. - Лярва караванная! - И прополз у лошади между копытами на ту сторону. Там он встал и закрыл дверь. Пока придумаешь, что с ней делать, ангину схватишь.
- Скотина! - сказал комендант, ничего не придумав, лошади в зад и ткнул в него обеими руками.
Лошадь легко двинулась в комнату, снабдив коменданта запасом свежего навоза. Комендант, резво замелькав, обежал эту кучу и поскакал за ней, за лошадью, держась у стремени, пытаясь с ходу развернуть ее в комнате на выход.
Лошадь по дороге, потянувшись до горшка с традесканцией, лихо - вжик! - ее мотанула. И приземлился горшочек коменданту на темечко. Вселенная разлетелась, блеснув!
От грохота проснулась жена. Жена зажгла бра.
- Коля... чего там?
Комендант Коля, сидя на полу, пытался собрать по осколкам череп и впечатления от всей своей жизни.
- Господи, опять чего-то уронил, - прошипела жена и задремала с досады.
Лошадь одним вдохом выпила аквариум, заскользила по паркету передними копытами и въехала в спальню.
Почувствовав над собой нависшее дыхание, жена Коли открыла глаза. Не знаю, как в четыре утра выглядит морда лошади, - с ноздрями, с губами, с зубами, - дожевывающая аквариумных рыбок. Впечатляет, наверное, когда над тобой нависает, а ты еще спишь и думаешь, что все это дышит мерзавец Коля. Открываешь глаза и видишь... зубы - клац! клац! - жуть вампирная.
Долгий крик из спальни возвестил об этом поселку.
Лошадь вытаскивали всем населением.
Уходя, она лягнула сервант.


--------------------
Я здесь живу: http://radugahobbi.blogspot.com/ - для вас всегда открыта дверь, не поленитесь ее открыть..!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльта
сообщение 3.11.2007, 16:43
Сообщение #36


Частый гость
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 8.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 232



Товарищи, отреагируйте как-нибудь на творения Александра Покровского, а то я буду его выкладывать и выкладывать... smile.gif


АТОМНИК ИВАНОВ

Умер офицер, подводник и атомник Иванов. Да и черт бы, как говорится, с ним, сдали бы по рублю и забыли, тем более что родственников и особой мебели у него не обнаружилось, и с женой, пожелавшей ему умереть вдоль забора, он давно разошелся. Но умер он, во-первых, не оставив посмертной записки, мол, я - умер, вините этих, и, во-вторых, он умер накануне своей пятнадцатой автономки. Так бы он лежал бы и лежал и никому не был бы нужен, а тут подождали для приличия сутки и доложили по команде.
Вот тут-то все и началось. В квартиру к нему постоянно кто-то стучал, а остальной экипаж в свой трехдневный отдых искал его по сопкам и подвалам. Приятелей его расспросили - может, он застрял у какой-нибудь бабы. В общем, поискали, поискали, не нашли, выставили у его дверей постоянный пост и успокоились. И никому не приходило в голову, что он лежит в своей собственной квартире и давно не дышит.
Наклевывалось дезертирство, и политотдел затребовал на него характеристики; экипажная жизнь снова оживилась. В запарке характеристики ему дали как уголовнику; отметили в них, что он давно уже не отличник боевой и политической подготовки, что к изучению идейно-теоретического наследия относится отвратительно, а к последним текущим документам настолько прохладен, что вряд ли имеет хоть какой-нибудь конспект.
Долго думали, писать, что "политику он понимает правильно" и "делу" предан, или не писать, потом решили, что не стоит.
В копию его служебной карточки, для полноты его общественной физиономии, вписали пять снятых и двадцать неснятых дисциплинарных взысканий; срочно слепили две копии суда чести офицерского состава, а заместитель командира, заметив, что у него еще есть в графе место, пропустил его по всем планам политико-воспитательной работы как участника бесед о правовом воспитании воина.
Сдали все собранные документы в отдел кадров и, срочно прикомандировав вместо него какого-то беднягу прямо из патруля, ушли, от всей души пожелав ему угодить в тюрьму.
Отдел кадров, перепроверив оставленные документы, установил, что последняя аттестация у него положительная.
Аттестацию переделали. Сделали такую, из которой было видно, что он, конечно, может быть подводником, не без этого, но все-таки лучше уволить его в запас за дискредитацию высокого офицерского звания.
Прошло какое-то время, и кому-то пришло в голову вскрыть его квартиру. Вскрыли и обнаружили бренные останки атомника Иванова - вот он, родной.
Флагманскому врачу работы прибавилось. Нужно было оформить кучу бумаг, а тут еще вскрытие показало, что на момент смерти он был совершенно здоров. В общем, списать умершего труднее, чем получить живого.
Медкнижку его так и не нашли, она хранилась на корабле и ушла с кораблем в автономку. Сдуру бросились ее восстанавливать по записям в журналах, но так как журналы тоже не все отыскались, то все опомнились и решили, что обойдется и так.
Флагманский врач пристегнул к этому делу двух молодых подающих большие надежды врачей, а сам в тот день, когда пристегнул, вздохнул с облегчением.
С помощью нашей удалой милиции удалось даже отыскать какую-то его двоюродную тетку Марию, которая жила, как выяснилось, в самой середине нашей необъятной карты, в селе Малые Махаловки.
- Только сейчас приехать не могу, - сразу же зателеграфировала тетка, - я одна, старая уже, у меня еще корова, как ее бросить, да и картошка подошла.
Из списанных с плавсостава подобрали надежного офицера, капитан-лейтенанта, и возложили на него похоронные обязанности.
Такие офицеры, списанные с плавсостава, у нас есть. Они строят подсобные хозяйства, дачи, роют рвы, канавы, собирают картошку в Белоруссии, бывают на целине в Казахстане, назначаются старшими на сене, проводят обваловку, руководят очисткой, раскладкой дерна, доводят все это до ума, ремонтируют подъезды и вообще приносят много пользы.
А этого офицера списали даже дважды. В первый раз по какой-то одной статье - то ли с язвой, то ли с какими-то камнями, - а когда он оформил все документы на списание и, сдав их, каждый день ходил и столбился, то через месяц выяснилось, что документы он сдал не поймешь где, и сдал он их не поймешь кому, и в том месте, где он их сдал, его никто не узнал.
- Что же вы так? - сказали ему тогда. Вот тогда- то его и перекосило, и с ним случилось что-то сложное, то ли латинское, то ли латино-американское, и списался он тогда по совершенно другой статье. Словом, человек был надежный.
"Надежный" отправился на плавзавод добывать цинк. В этот цинк нужно было одеть гроб, который вместе с несвоевременно усопшим Ивановым именовался бы "ценный груз двести".
Завод насчет цинка был в курсе, но на заводе его повернули: лимит по цинку был израсходован, а будущий цинк должны были подвезти в течение месяца.
- Вам же звонили! - вяло, как последний спартанец, отбивался "надежный".
- Времена прошли, - сказали ему на заводе.
- Куда ж его сейчас девать? - не унимался "надежный", потому что с самого детства привык никому и никогда не сдаваться.
- А где он у вас до сих пор лежал? - спросили увядшими голосами заводские лупоглазые хитрецы.
- Дома, - не понимал "надежный".
- Вот пусть там и полежит, ничего страшного, сейчас уже холодно. Только окна, конечно, нужно будет открыть, - тут же приступили заводчане ко второму этапу сбережения усопшего, - а с батарей воду слить, и батареи заглушить. В этом поможем. На батареях у нас какое сечение? Ду-20? Ну вот...
- Что "вот", - не понимал "надежно списанный", - в чем поможете?
- В этом, - удивились его сообразительности заводчане, - батареи заглушим, сварщика дадим.
- Ну нет, так дело не пойдет, - начал было "списанный".
- Ну, мы тогда не знаем, - сразу закончили с ним заводчане и в ту же минуту про него забыли.
С тем, что "они не знают", списанный капитан тут же решил отправиться к начальству. По дороге он долго рубил воздух и говорил всякие выражения.
- А-а-а, чтоб они подохли! - пожелал он им в заключение.
Капитан впервые столкнулся с цинковой проблемой, и через десять минут ходьбы он окончательно решил идти к начальству, у которого, он был в этом совершенно уверен и неоднократно убежден, череп толще, а нижняя челюсть увесистей.
- А я-то думал, что его давно похоронили, - оторвалось от бумаг начальство с черепом, за заботами успевшее забыть, что у него когда-то кто-то умер. - Деньги вам собранные отдали? Ну вот! Что же вы?
- А что вы сделали, чтоб этот цинк был? Почему не добились? Почему не настояли? - спрашивало начальство по нарастающей. - Расписываетесь тут, стоите, в собственном бессилии!
- Нужно добиваться! - заорало наконец начальство. - А не демонстрировать здесь свои неспособности и беспомощность полнейшую! Рыть нужно! Рыть! Доросли тут до капитан-лейтенанта! Бог ты мой, какая тупость, какая тупость! Цинк ему ищи! Рот раскрой, положи - он закроет и проглотит. Так, что ли? Я! Здесь! Поставлен! Не для цинка!!! Понимаешь? Не для цинка!.. Идите. И не прикрывайте мелкой суетливостью своего безделья! Цинк чтоб был! Доложите! Все!!!
Витамины на флот поступают в жестяных банках, а надо бы в ведрах, а может, и в бочках...
Капитан пошел от начальства. По дороге он все время говорил три слова, из которых только одно было очень похоже на слово "провались".
Пропадал он двое суток, потом появился мятый, виноватый и принялся с жаром отрабатывать.
А медики тем временем, тихой сапой, по своим каналам справились насчет цинка, узнали, когда он будет, сказали: "Ладно, мы подождем", - и сразу же договорились насчет деревянного.
- Деревянный? - ухватились на заводе. - А цинковый уже не надо?
- Надо, - сказали наши всегда спокойные медики, - и цинковый и деревянный. Он у нас пока в морге полежит.
И положили. Когда же наконец появился цинк и из него сделали то, что хотели, впихнуть в него бережно сохраненного Иванова не удалось - чуточку не влез; ни в цинковый, ни в деревянный.
- Он что у вас там, вырос, что ли? - злобно ворчали заводчане, уминая Иванова, который если где и влезал в одном месте, то тут же вылезал в другом. Не хватало всех размеров сантиметров по двадцать.
- А кто снимал мерку? - спросил начальник завода, когда эта неувязочка всем порядком поднадоела. Оказалось, что мерку снимал матрос, который уже уволился в запас.
Начальник завода очень изобретательно облегчил душу и сказал:
- Чтоб в следующий раз мерку снимал офицер, - подумал и добавил: - Капитан-лейтенант, а сейчас чтоб влез! Влез! Хоть всем заводом пихайте. Вы у меня пострадаете... за Отечество. Я вам сделаю соответствующее лицо...
После этого заводчане поделили силы: одни с чувством передали Иванову, чтоб он влез, и начали его запихивать с завидным вдохновением, другие принялись обхаживать медиков - ходили как очарованные и заглядывали им в глаза. Минут через пять они решили, что хватит облизывать, и приступили:
- А может, мы отпилим где-нибудь там у него кусочек, а? Маленький такой, а? - голос их непрерывно зацветал мольбой. - Незаметненький такой, как вы считаете? Мы потом сами похороним. А может, у вас есть что-нибудь такое? Может, можно будет его полить чем-нибудь, растворить там чуть-чуть, а? Ему же все равно, как вы считаете?
- Не знаем, - сказали медики, покачали головами и уехали, оставив на заводе Иванова до вечера. Вечером он должен был быть отправлен. И билеты были, - в общем, тоска.
- Делай что хочешь, - сказал начальник завода начальнику цеха, - режь, ешь, но чтоб влез! Влез! Хочешь, сам ложись впереди и раздвигай! Хочешь - не ложись! Хочешь - мы тебя вместо него похороним. В общем, как хочешь!
Начальник цеха хотел, он очень хотел; он до того обессилел от того, что хотел, что был готов сам лечь и раздвигать. Но вдруг все обошлось. На флоте в конце концов все обходится, все получается, делается само собой, не надо только суетиться...
В конце концов вышли пять решительных жлобов и, под массу бодрых выражений, в три минуты запихала атомника Иванова в дерево и в цинк, как тесто в банку. Попрыгали сверху и умяли. Заткнули аккуратно гвоздиком те места, которые повылезли, и запаяли. Делов-то...
А в это время в нашем тылу добывалась машина, Списанный капитан метался одинокий и слепой от горя. Он уже выяснил, что в эту минуту из восьмидесяти двух машин - тридцать два "газика", а остальные после целины не на ходу, а на ходу один самосвал, да и тот - мусорный.
Заболевший от такой невезухи капитан был готов везти запаянного в цинк Иванова на мусорном самосвале.
- Да вы что? - сказали в тылу и не дали самосвал. И все-таки он его довез, на попутках, щедро посыпая дорогу поллитрами. На вокзал приехали за двадцать минут до отхода поезда.
- Куда?! - рявкнула проводница и загородила проход.
- У нас разрешение есть, - задуревшим с дороги голосом прошептал капитан: он всю дорогу, в минус двадцать, ехал сверху.
- Назад! - не унималась проводница. - Я тебе дам "разрешение", а людей я куда дену?!
Она вытолкнула капитана вместе с ящиком назад. Капитан, совершенно обессиленный белым безмолвием, вытащил собранные на Иванова деньги и, стыдно сказать, угостил проводницу четвертным.
- Ну ладно, - сжалилась она, - волоките, сейчас покажу куда.
Гроб заволокли, куда показали. Не успели тронуться с места, как появился бригадир.
- Где тут эти похоронщики? - бригадир смотрел так, будто заранее знал, кто где нагадил.
- Ты, что ли? - ткнул он пальцем в капитана, и у капитана сразу же забился пульс.
- Да? Документы давай.
Капитану нельзя было волноваться. Пальцы его наконец достали документы.
- Ну, так и знал, - вздохнул бригадир, - неправильно. На следующей слазь. Не забудь его прихватить. Проверю. Знаю я вас, был уже один такой прохвост, намаялись.
Достался еще один четвертной. Все-таки есть хорошие люди, есть; сейчас он на тебя наорал, набрызгал, а сейчас он уже хороший человек и ты его полюбил, испив до дна радость прощенья.
- Ты когда в следующий раз повезешь кого-нибудь, ты обязательно все правильно оформи, - обхватил капитана за плечи бригадир, - да, и смотри, он у нас, сам понимаешь, где едет, у нас иногда "Жигули" раздевают, не то что твоего родственника; цинк - это вещь; приедешь, его снимать - а цинка нет, и давно уже один покойник голый едет. Было такое, бесплатно дарю, - бригадир хохотнул. Капитан выбегал на каждой станции. И началась дорога. Многим мы ей обязаны, дороге. Ты едешь, и едут мимо тебя: мясо, масло, "а как у вас", дети, тещи, подарки, какие-то праздники, каникулы. О чем только люди не говорят, чем только они не живут; а ты как с другой планеты, будто и не жил никогда...
Через двое суток ему стало казаться, что он давно уже живет в вагоне, что он родился здесь, среди плача детского, мято лежащих тел, бесконечных закусываний, чая и торчащих в проходе ног. Он отдался безразличию и теперь почти все время сидел у окна смотрящим вперед. А навстречу ему неслась Россия... Россия... огромная страна...
Капитану предстояла пересадка. Не будем ее описывать, а то все увеличится втрое. Скажем только громко: "Хорошо!" Хорошо, что люди пьют. А может, и не люди, а отдельные граждане, но все равно - хорошо. Сколько бы дел не было сделано, вот так, с лету, в один присест, если б они не пили; и наш капитан никогда бы не попал вовремя с оцинкованным Ивановым с вокзала на вокзал. Пускай они пьют. А если б они не пили, то стоило бы, наверное, для пользы дела, ее им привить - привычку пить. Наверное, стоило бы...
А вот и станция Малые Махаловки, похожая на тысячи наших пустынных беленьких станций. Не прошло и пяти суток.
Поезд встречали двое - тетка и бородач. Капитан каким-то внутренним чутьем почувствовал тетку Марию и конец своего путешествия и наполнился, в который раз за дорогу, счастьем, подпрыгивающим ликованием.
- Вот! - через каких-нибудь пять минут воскликнул капитан и, израсходовав на улыбку весь имеемый сахар, указал на гроб: - Сам!
Он чуть не добавил: "Красивый сам собой", но вовремя спохватился. Ему опять стало хорошо. Это "хорошо" накатывало на него волнами, и сейчас он был просто рад за себя, за Иванова, за окружающую среду, опять за себя, за тетку Марию, как будто привез ей не гроб, а кусок золота. И вообще, чем дальше от флота, тем больше он испытывал за него гордость; гордость за нашу боеготовность, ощущал прочные узы родства...
- Что еще... документы, фотографии - вот!
- Слышь, милок, - неуверенно засомневалась тетка Авария, - а вроде... это и не Мишка вовсе... Иванов-то... я его маленьким помню, после не видала... позабыла уже, а волосики у него вроде черные были, да и курносый он, а этот какой-то... лысый, что ли?
Дитя флота мгновенно приехало на землю. Капитана прошиб крупный пот, все вокруг промокло и стало гнусным.
- Да ты что, мать! - земля уверенно поехала из-под ног. - КАК НЕ ТОТ?!
- МАТЬ!!! - заорал он, вложив в этот крик все свои раны, отчаянье, цинк, бригадира, дорогу, черт-те что. - Мать! Это ж... не мальчик кудрявый, это ж... мужчина, и потом он... эта... под водой, подводник он, мать, подводник, а там не то что на себя, на лошадь не будешь похож!
- Ну тогда ладно... конечно... чего уж там... это я так, - быстро согласилась, испугавшись его, тетка Мария и виновато уставилась под ноги. Бородатый с ходу понял, в чем затор.
- Вылитый Мишка, - он тоже испугался, что поминок не будет и этот сейчас подхватит гроб и поминай как звали, - вылитый. Я его, мерзавца, вот с такого возраста, - (он отмерил сантиметров двадцать), - знаю. Вылитый.
- Ну вот! - вырвалось у капитана. К нему сразу вернулась ушедшая было куча здоровья. - Дааа, ну ты, мать, даешь! Мишку не узнать, а? Дааа! - теперь ему опять стало хорошо, даже как-то молодцевато стало, раскудрись оно провались!
- Ну ладно, граждане, - махнул рукой куда-то в сторону капитан, - вам - туда, а мне - обратно. Извините, если что...
- Ну нет, милый, ты чего эта? - бородач встал рядом. - Привез и давай мотаем? Вам, значить, туда, а нам отсюда, так, что ли? А поминки? А народ? Не пустим! - он вдруг взял капитана под локоток. Рука у деда была деревянная, и капитан понял - точно, не пустят.
- Так... флот же тоже ждет... боевые кораб-лиии, - замямлил он.
- Подождет, не обломится, - обрубил бородач, - народ тебя ждет. А мы тебе справку заделаем... печать... вроде ты у нас приболел, что ли, - борода так захохотал, что какая-то впереди крадущаяся тетка с кошелкой присела, дернула головой, заверещала: "Милиция!" - и мотанула куда-то совсем.
Действительно, все было готово. С Ивановым разделались в момент. Никто так и не вспомнил, был ли он черным или, может, сразу лысым. Праздничный стол раздался в осеннем великолепии. Это был какой-то ведерный край: в середине стола стояла такая ужасная бутыль самогона, такой величины и прозрачности, что сквозь нее была полностью видна высоко поднятая табуретка.
За столом сидели старики и старушки, празднично убранные. На стариках так горели ордена и медали, что стояло сплошное сияние. У одного векового деда, с серебряной в пояс бородой, кроме всего прочего было еще четыре Георгиевских креста.
Через двадцать минут за столом все были свои. Старики с интересом рассматривали Мишкины медали за десять и пятнадцать лет безупречной службы. Они передавали их друг другу, и каждый обязательно переворачивал и читал вслух.
- Дааа. Нам такие не давали. Они теперь вон какие. Молодца, Мишка, молодца, не посрамил, дааа...
Вскоре капитан решил, что ему нужно что-то сказать, а то через пару минут, он так прикинул, сказать он уже ничего не сможет, через пару минут он уже сможет только закивать это дело. Он встал и сначала бессвязно, а потом все лучше и лучше начал говорить про флот, про море, про Мишку, которого совсем не знал, и чем больше он говорил, тем больше ему казалось, что он говорит не про Мишку, а про себя, про свою жизнь, про службу, про флотское братство, которое, гори оно ясным пламенем, все равно не сгорит, про Родину, про тех, кто ее сейчас защищает и, в случае чего, не пожалеет жизни, про священные рубежи...
- ...Пусть у них все будет хорошо, - голос капитана звенел в наступившей тишине, - пусть они не горят, не тонут; пусть им всегда хватает воздуха; пусть они всегда всплывают; пусть их ждут на берегу дети, любят жены, их нельзя не любить, товарищи, их нельзя не любить! - И так у него получалось складно и гладко, и, может быть, в первый раз в жизни его так слушали, может быть в первый раз в жизни он говорил то, что думал; и у людей блестели на глазах слезы, может быть, в первый раз в жизни с ним такое происходило... У него вдруг перехватило горло, он запнулся, махнул рукой; все задвигались, а какая-то тетка, как и другие, наполовину не понявшая, но видевшая, что человек мается, схватилась ладонью за щеку и забормотала:
- Ох, мамочки, бедные вы мои, бедные...
Пир шел горой. С капитаном все хотели поцеловаться. Особенно не удавалось вековому деду.
- Гришка! - прорывался он. - Язви тя, ты что, зараза, второй раз лезешь? А ну брысь!
Громадный Гришка, лет шестидесяти, смутился и пропустил старика.
- Ну вот, милай, ну... дай я тебя поцелую!
Потом пели морские песни: "Славное море - священный Байкал", "Варяг"; капитан тут же за столом обучил всех песне "Северный флот не подведет"...
Вскоре его отнесли на воздух, надели шапку и усадили на лавочке. Он сидел и плакал. Слезы текли по не бритому еще с вагона лицу, собирались на подбородке и капали в жадный песок. Он говорил что-то и грозил в темноту - видно, что-то привиделось или вспомнилось, что-то свое, известное ему одному.
Горе сменилось, теперь он хрипло смеялся, мотал худой головой и бил себя по колену; потом повторил раз двадцать: "Помереть на флоте - ни в жисть", упал с лавки, улыбнулся и заснул.
Его подобрали и отнесли в дом, чтоб не застудился. Капитана отпустили через неделю. Он всучил-таки тетке Марии оставшиеся деньги, прибавив от себя. Тетка смущалась, махала руками, говорила, что не возьмет, что бог ее за это накажет.
Его долго вспоминали, желали ему через бога здоровья, счастья в личной жизни и много детей. А вскоре после этого случая в дом к тетке Марии ворвался кто-то в огромной, черной шинели, схватил ее и затискал.
У тетки остановилось дыхание, она узнала Мишку, курносого, черноволосого, как в детстве...
Она вяло отпихнулась от него, села на случившийся табурет и замерла.
Она не слышала, что Мишка орал. Лицо ее как-то заострилось, она впервые почувствовала, как бьется ее сердце - бисерной ниточкой. Губы ее разжались, она вздохнула: "Бог наказал", - мягко упала с табурета на пол и умерла.
На деревне говорили: "Срок пришел", а вскрытие показало, что на момент смерти она была совершенно здорова.
Были поминки. Мишка, которому рассказали, что он вроде бы помер, напился и пел в углу; остальные пели "Варяга", "Славное море - священный Байкал" и "Северный флот не подведет".



--------------------
Я здесь живу: http://radugahobbi.blogspot.com/ - для вас всегда открыта дверь, не поленитесь ее открыть..!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Guest_*Noisia_*
сообщение 7.11.2007, 22:42
Сообщение #37





Гости






Могу хорошую книгу посоветовать, называется Школа,
узнаете добрую половину своих одноклассников в ней)))))))

читаем тут http://www.fictionbook.ru/author/kozlov_vl...lov_shkola.html

отрывок:
Алгебра ? последний урок. Все ждут звонка, даже математица. А что еще делать? Оценки выставили, учебники сдали. Завтра еще придем, посидим, побазарим, а вечером ? в автобус, и на экскурсию в Ленинград.
Я ? на последней парте. Передо мной ? Коноплева. В том году с ней сидел Йоган ? после восьмого ушел в учило на повара. Он постоянно лазил к ней под платье, а она не возбухала, наоборот,? сидела довольная, лыбилась.
? Ладно, ребята, раз у нас сегодня последний урок, ? отпущу вас на десять минут раньше, ? говорит математица. ? Видите, не такая уж Раиса Федотовна плохая, да?
Она лыбится. Мы хватаем сумки ? и к дверям, скорей из этой вонючей школы, все здесь задрало.
Выхожу за калитку, достаю пачку ?Столичных?, закуриваю. До дома ? пять минут ходьбы, он через дорогу от школы.
На обед мамаша сварила рисовый суп с костями. Невкусный, но ничего нормального нет. Я голодный, как собака, ? в буфет сегодня не ходил, потратил копейки на сигареты.
Включаю телевизор ? ничего хорошего: первая программа днем не идет, а по второй какие-то колхозники трындят про свои колхозные дела. Магнитофон тоже не послушаешь: сгорел на той неделе, вонь была на всю квартиру. Правда, и магнитофон такой ? старая батькина ?Комета?. Ей уже столько лет, сколько мне.
Выхожу на балкон, закуриваю, плюю вниз. На качелях катаются малые. Дед Семен со второго подъезда колупается со своим ?Запорожцем?.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetik
сообщение 19.3.2008, 18:45
Сообщение #38


Коренной житель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 7.3.2007
Из: Нахабино- Екшур
Пользователь №: 66



Николас Спаркс!! Сентиментальная литература))прочитала несколько его книг, под впечатлением!По этим книгам сняты также замечательные фильмы. Правда , не знаю, когда сама сначала прочла, а потом начала смотреть фильм, то фильм оказался каким-то пустым, и не очень уж грустным,я все не так представляла...так что , что делать сначала, читать или смотреть...выбирайте сами)


--------------------
Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному-навек запомнит.
Другому жизнь пожертвуй- не поймет... (Омар Хайям)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гена С
сообщение 13.5.2008, 15:25
Сообщение #39


Поселенец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 25.4.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 453



Мой любимый писатель Константин Паустовский.Именно благодаря ему и рассказу "Кордон "273" я впервые оказался в Мещёре и полюбил её навсегда
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=Tosha=-
сообщение 13.5.2008, 15:52
Сообщение #40


Старейшина
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,524
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва - Клепики
Пользователь №: 3



Цитата(Гена С @ 13.5.2008, 16:25) *
Мой любимый писатель Константин Паустовский.Именно благодаря ему и рассказу "Кордон "273" я впервые оказался в Мещёре и полюбил её навсегда

конкретно сегодня читаю трахтенберга smile.gif
прикольно, но сказать что серьезное творчество затрудняюсь


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:24
  Rambler's Top100 Яндекс.Метрика