Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масленница
Форум города Спас-Клепики > Обо всем сразу... > Беседка (бывшая Курилка)
Анчутка
расскажите как Клепиковцы встретили и проводили масленницу..... Мы так хотели приехать, но н получилось
Svetik
Могу лишь совсем чуть чуть рассказать) Масленица, нормальная была, как обычно выступление главы, театрализованное представление, торговля блинами и шашлыком) Только вот почему-то, традиционной для масленицы, медовухи, не было! Кстати, чучело Зимы там симпотичное было)))))(по крайней мере по сравнению с Екшурской) Но это лишь совсем в общем рассказала, прям совсем совсем)) т.к присутствовала по времени, только первые 1-30 или даже меньше)
Горицвет
Цитата(Svetik @ 16.2.2010, 19:42) *
Кстати, чучело Зимы там симпотичное было)))))


Чучело Масленицы не должно быть симпатичным. Оно олицетворяет смерть зимы. Чаще всего его наряжали в старьё и рваньё. Глаз Маслинице не рисовали или рисовали их крестиками, чтобы Зима не видела, кто её выгоняет и не забрала с собой. В костёр, в котором сжигали Зиму, кидали старые вещи, что символизировало обновление.

О Масленице:
http://pagan.ru/slowar/m/maslenica15.php
http://pagan.ru/slowar/m/maslenica0.php
Svetik
Цитата(Горицвет @ 17.2.2010, 13:49) *
Чучело Масленицы не должно быть симпатичным. Оно олицетворяет смерть зимы. Чаще всего его наряжали в старьё и рваньё. Глаз Маслинице не рисовали или рисовали их крестиками, чтобы Зима не видела, кто её выгоняет и не забрала с собой. В костёр, в котором сжигали Зиму, кидали старые вещи, что символизировало обновление.


Ну вообще...это была просто легкая шутка!))) Хотя, даже если и рассматривать серьезно, то я оценивала это чучело со своей точки зрения) Чисто визуально, не опираясь ни на какие старые придания:)
Кириченко С
а я бы увеличил чучело зимы в размерах и проводил бы этот языческий праздник ночью...

диджеи там, световое оформление... этакий клепиковский опен эйр
Горицвет
Цитата(Кириченко С @ 17.2.2010, 20:36) *
а я бы увеличил чучело зимы в размерах и проводил бы этот языческий праздник ночью...


Не стоит из Традиции устраивать шоу. Такое стебательство чревато последствиями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.